Ваше счастье – на расстоянии вытянутой руки. Именно столько вас отделяет от мышки и клавиатуры, на которой надо набрать всего 1 слово – «Знакомства Poflirtyem.ru». Найти собственную половинку и стать чуточку ближе друг к другу вам поможет наш сайт poflirtyem.ru – путь к познанию другой души и возможность открыть в себе лучшие качества и влюбиться. И пусть это будут случайные романтические знакомства. Знакомства через интернет на нашем сайте невероятно просты и эффективны. Даже если это окажется один раз, но зато вы потратите меньше времени и средств и узнаете о человеке необходимую вам информацию.
Пофлиртуем. Сайт знакомств - найди свою любовь. Знакомимся бесплатно. Миллионы анкет для знакомства, найди свою любовь на нашем сайте.
Наверх
Войти на сайт
Регистрация на сайте
Зарегистрироваться
На сайте недоступна
регистрация через Google

Аленушка, 58 - 5 мая 2021 21:06

Отредактировано:05.05.21 21:08
Ежегодно 5 мая в России отмечается День шифровальщика, второе название этого неофициального праздника - День криптографической службы России. Дата празднования приурочена к 5 мая неслучайно, именно в этот день в 1921 году в Советском Союзе был официально образован Специальный отдел (шифровальный) при ВЧК, который заведовал криптографическими данными. Отдел, учитывая его важность, находился на особом положении, его деятельность напрямую координировалась с Политбюро.

При этом криптография появилась задолго до 1921 года, в том числе и в нашей стране, специалисты называют её одной из старейших наук в человеческой истории, возраст криптографии оценивается в несколько тысяч лет. Криптография - это наука о методах обеспечения конфиденциальности передачи данных, она обеспечивает невозможность прочтения важной информации, часто представляющей государственную тайну, посторонними людьми. Первоначально криптография была ориентирована главным образом на развитие методов шифрования данных - обратимого преобразования исходной текстовой информации на основе существующего ключа или секретного алгоритма в шифрованный текст, который не смог бы разобрать неподготовленный человек.

Первые упоминания о появлении криптографии в нашей стране относятся еще к эпохе царствования Ивана Грозного. Именно тогда появились первые "профессиональные криптографы", которые работали в Посольском приказе, созданном в 1540 году. Посольский приказ в те годы отвечал за внешнюю политику государства. Работающие в приказе сотрудники создавали так называемые "цифири", "азбуки" или, проще говоря, шифры, как их начнут называть позднее. Первоначально это были обыкновенные шифры замены.

Таким образом сегодня ровно 100 лет!

Пусть внимательность будет соратницей.
Отыщите от радости код,
Чтобы к цели дойти аккуратнее,
Развиваясь в пути каждый год.
Разгадайте загадки судьбы,
Пусть она к вам не будет обманчива,
Пусть сбываются планы, мечты.
Поздравляем вас с Днем шифровальщика!

на картинке - Шифр для защиты переписки между А. Д. Меньшиковым и В. Л. Долгоруким
Добавить комментарий Комментарии: 2
Александр
Александр , 62 года6 мая 2021 23:28
Кстати, первым приказом, который получил вновь созданный Спецотдел ВЧК, было указание об отправке экспедиции на Тибет с целью установления связи с Далай-ламой. Что, наверное, "малость" выпадало из столь по-канцелярски скучного представления о службе, как о шифровальной?

Правда, инициативу этой экспедиции перехватил известный чекист-авантюрист Яков Блюмкин. Успешно её проваливший. Но тем не менее братья Рерихи отправились на Тибет именно вместе с ним, а не в качестве "шифровальщиков".

Ещё, возможно, кому-то будет интересным узнать, что отец-основатель Спецотдела - Глеб Бокий многими исследователями творчества Михаила Булгакова рассматривается в качестве прототипа Воланда - известного персонажа романа "Мастер и Маргарита". По крайней мере, говорят, что оргии, устраивавшиеся Бокием, весьма походят на известный Бал у сатаны.

Ещё одним интересным моментом этой "шифровальной" службы может оказаться то, что в её состав, в своё время, входила знаменитая ныне Токсикологическая лаборатория НКВД-МГБ СССР, возглавлявшаяся "главным отравителем" Советского Союза Майрановским. Что не менее странно для "шифровальной" службы.

Но так или иначе, навряд ли Спецотдел (а впоследствии - Спецслужба) нашей главной отечественной спецслужбы дотянула до уровня популярности нацистского Аненербе, которую, как можно подозревать, из неё когда-то пытались сделать?
Показать ответы (1)
В поисках знакомств…
На поиски человека с которым можно найти духовную гармонию и любовь, могут уйти долгие долгие годы. Наш сайт службы знакомств поможет начать поиск прямо сейчас. Представьте для себя вашу половинку, которую вы бы хотели видеть рядом с собой всю свою жизнь. А потом наберите параметры, и может быть судьба рулетка виртуальной удачи вам улыбнется в тот же миг.




Почему именно сайт Poflirtyem.ru?
«Poflirtyem.ru» – сайт реальных знакомств. Поэтому именно здесь при минимальных затратах времени на поиск вы отыщете человека, который окажется вам близок . И если в реальной жизни сделать шаг оказывается сложно, то мы все делаем для того, чтобы вы нашли половинку. Вы приобретаете новых друзей и самое главное – навыки общения – которых, может быть, не хватало вам и конечно же любимого человека. Сайт знакомств Poflirtyem.ru – лучший способ преодоления собственной застенчивости. Бесплатные онлайн знакомства хороши тем что поддерживая интригу, дают жизнь надежде и стимулируют человека к действиям. Это самый эффективный катализатор, ускоряющий процесс сближения людей, которые волею интернета могут обрести любимого человека.

Пофлиртуем. Сайт знакомств - найди свою любовь. Знакомимся бесплатно. Миллионы анкет для знакомства, найди свою любовь на нашем сайте. Зарегистрируйся на сайте и нажми поиск анкет выбери пользователя для знакомства. Ваша любовь в ваших руках на нашем сайте знакомств.

Яндекс.Метрика
Мы используем файлы cookies для улучшения навигации пользователей и сбора сведений о посещаемости сайта. Работая с этим сайтом, вы даете согласие на использование cookies.